Я надену кантхималы

Я надену кантхималы:
Намотаю три ряда.
Книги. Четки. Караталы.
Как обычно. Как всегда.
Жажда почести и славы 

В сердце угольном живет...
Притворяюсь я вайшнавом
Вот уже который год.
В храм хожу по воскресеньям
С умным видом говорю...
Но не требую служения,
Не шагаю к алтарю…
Цель: богатым быть и сытым,
Наслаждаться без хлопот!
Притворяюсь кришнаитом,
Вот уже который год...
Лицемерю из под маски:
Игры Кришны, Божества...
Сам люблю мирские сказки
Не святые торжества!
Второсортные забавы.
В даль, от Бога каждый ход...
Притворяюсь я вайшнавом
Вот уже который год...

Ирина Десятко

Харе Кришна в кино


Виджитатма Прабху - Апасампрадаи (незаконченный роман)

Ссылка на PDF-файл: https://drive.google.com/open?id=1J9BvX6WIo0OET3eE-kg83E1e7PuuKksc

Цитата:

Предисловие

Удивительно, как бывает... Сегодня, копаясь от нечего делать в старых папках в компьютере, обнаружил в них несколько глав незаконченного романа, к написанию которого я приступил, если мне память не изменяет, в 2005 году, а потом забросил. Главы долго валялись, я время от времени их перечитывал; перечитал и теперь. Не сказать, что "мы в восхищении", однако чтение все же до некоторой степени захватило и взволновало меня. Сомневался весь вечер и, в конце концов, решился выложить сюда одну из глав. Не знаю, было ли это разумным шагом с моей стороны... О чем роман? О проблемах. Нет, конечно, я понимаю - все романы о проблемах. Но этот роман о таких проблемах, которые зачастую остаются для нас незаметными, к которым мы относимся снисходительно, а иногда даже способствуем им, хотя ничего хорошего это не принесет - и нам не раз говорили об этом. Непонятно? Тогда попробую с другого конца. Несколько лет назад мне в руки попалась книга одного замечательного вайшнава и ученого Сухотры Свами, "Апасампрадаи. Отклонившиеся вайшнавские секты". О содержании, я думаю, ясно из названия. В книге вкратце описаны история и взгляды тринадцати околовайшнавских религиозных групп, которые последователи Сарасвата-сампрадаи (впрочем не только) относят к числу как бы "ересей" (это слово я употребляю в кавычках, поскольку применительно к индуизму это понятие с его христианским наполнением не совсем уместно). Во введении к этой книге Сухотра Свами говорит одну очень важную вещь. Апасампрадая - пишет он - это явление не столько историческое, сколько внутреннее. Любое отклонение в любой религии возникает из какого-то заблуждения, в котором человек по собственной слабости начинает упорствовать. Разные заблуждения порождают разные "ереси". А апасампрадаи - это как бы внешнее, общественно- историческое воплощение этих самых анартх, т.е. внутренних заблуждений, пороков, терзающих человеческую душу. Тринадцать апасампрадай, перечисленных Тотарамом Бабаджи (смарты, джати-госани, пракрита- сахаджии, гауранга-нагари, сакхи-бекхи и т.д.), - это тринадцать разновидностей внутренних проблем, мешающих вайшнаву продвигаться по духовному пути. Но апасампрадаи - это где-то "там". Когда вы видели последний раз чудадхари или, ну, скажем, гауранга-нагари, или неда-неди? Но дело-то в том, что анартхи, из, которых, как из семян, вырастают все эти нелепые, а местами и отвратительные, псевдодуховные явления, зачастую, незамеченные, остаются в наших сердцах и дают ростки в нашем крепнущем вайшнавском сообществе, в наших общинах и ашрамах. Анализу этого явления и должен был быть посвящен мой роман. Местами - увы - это действительно больше анализ, чем художественное произведение; отдельные ситуации выглядят несколько натянуто и искусственно. Но все же я рискну вынести на ваш суд одну главу, на мой взгляд, наиболее удачную. Для окончательной ясности - сюжет. Никому не известный молодой санньяси (лицо абсолютно вымышленное) получает от духовного учителя поручение - ездить с проповедью по российским храмам и общинам и везде, где можно, помогать словом и делом единоверцам в их духовной практике. Но при этом санньяси должен всячески скрывать свой высокий титул и странствовать как обычный ученик - без всяких почестей, без цветочных гирлянд и тому подобного. Его странствия и наблюдения за жизнью вайшнавов и составляют событийную канву этого немного грустного неоконченного романа. Не знаю, будет ли она понятна не-вайшнавам, но, возможно, им тоже покажется интересным взглянуть как бы изнутри на жизнь странных и непонятных кришнаитов. Предупреждаю сразу: ВСЕ имена и персонажи - вымышленные. Возможные совпадения - СЛУЧАЙНЫ. Если кто- то узнал тут себя или знакомых - знайте: ВАС я в виду не имел точно)))

Бхарадваджа дас "Ведийская Империя Мира на Руси" 1971 - 2006

Документальная повесть.

Сатэро Джаладута



Вайшнавский юмор

Ссылка на паблик VK: https://vk.com/krishnahumor


Рок-группа "Санкиртана"


Плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=JzDKUBYwY8k&list=PLRah6XLzNuFiY9wlg75Qeioc3z9UjAlVA

В состав группы вошли: 
Вахувахака дас - вокал, акустическая гитара, бас-гитара, синтезатор, фисгармония;
 Кайласини деви дас - вокал; 
Ядунандана дас – мриданга, караталы, гитара. 
Одному Кришне известно, кто из музыкантов скрывается за этими духовными именами. 
Этно-рок-группа "Санкиртана" дебютировала на рок-фестивале "Живой звук-90" в г.Москве и стала лауреатом. 
Осенью 1990 года группа отправилась в Данию, где в студии "Радио-Кришна" г.Копенгаген и была сделана эта запись. А в 1991 году в г.Риге вышла пластинка группы "Пой Харе Кришна!".




Яшоматинандан Кришна

Записки бывшей кришнаитки

Ссылка на группу в VK: https://vk.com/club110088745
Цитата:

34

Мы всей семьей поехали в ведический храм, на праздник. Тогда у нас еще не было машины и мы заказали такси. 
Я так была счастлива войти в храм, мне казалось, что наконец-то сделаю, что-то значимое за эти месяцы. Народу было много. Здесь я и встретила почти всех знакомых. И Ратибора, и Максима, и Колю. Все разливали чаритамриту, это смесь молока, меда, которой омывали божеств. Многие радостно смотрели на моего малыша. Знакомая Ксюша, даже просила его подержать, было видно, как ей уже хочется своего ребеночка. Я заходила на второй этаж в женскую комнату, чтобы покормить ребенка грудью. Это была комната старших преданных, пожилых женщин. Одна меня узнала, матушка Враджевалабхи,( к сожалению ее нормального имени я не знаю). Она подарила мне сарии на первом посвящении. Она бала рада меня видеть, стала расспрашивать, как мой муж и родные относятся к твоей религии. Сказала, чтобы я обязательно хоть один круг маха-мантры повторяла. Тут зашла Альбина, она ходила на бхакти врикшу. Сказала, что не приехала в прошлый раз на смотрины, так как ребенок был очень мал. Мне нравилась она, не похожая на других, естественная и простая. Она сидела рядом со мной пока я кормила малыша, а потом ополоснула нам соску. Марина поздоровалась со мной и спросила "как дела?", но я чувствовала, что ей до меня фиолетово, просто как акт вежливости. Максим дал нам бутылочку чаритамриты, хотел даже моего малыша напоить. Но Коля его остановил, так как у него был ребенок и он знал, что таким маленьким все подряд давать нельзя, а то животик заболит.
По храму бегал харинамщик Йегешвара, Юрий Карпов, и раздавал предложенные богу благовония и собирал подарки Радхарани. В алтарной стоял такой грохот, куча народа, что я не решилась занести туда ребенка.

Некоторые девушки заходили в женскую комнату, чтобы почитать мантру. Они меня не знали, наверно поэтому эти взгляды мне показались не дружелюбными. Я очень хотела, чтобы мой муж поел праздничного прасада, ведь я верила, что он очищает на тонком плане и делает человека восприимчивым к истине, именно так все и твердили. Когда я рассказывала о своих проблемах с родными, то бывалые кришнаиты говорили, что "просто корми прасадом".
Альбина сидела со мной, на корточках возле кровати. Две молодые девушки зашли, сели на другую кровать и начали повторять мантру. Я что-то за переживала, что вдруг пир уже начился, а муж там, где-нибудь топчется внизу. Я стала спрашивать Альбину: "А ты не знаешь, пир уже идет?! Я хочу, чтобы муж поел..." Как-то так у меня вырвалось. Девушки посмотрели на меня строго и одна вслух сказала, даже не шепча: "Ну не знаю будет ли милость, если только поесть приходить..." Мне стало так не удобно и Альбине тоже. Мне хотелось вылететь оттуда с ребенком. Я ничего не ответила, ведь это я виновата. Но ведь я не поесть пришла, а к преданным, к богу. Хочу чтобы муж поел прасад, что здесь такого? Мы не голодаем. Они думают мне было легко сюда приехать с грудным ребенком... Все было испорченно. Весь эффект от праздника прошел, после того как смиренные преданные так не стыдясь сказали обо мне, о матери... Савелий под конец очень устал. Ведь за три часа он не сомкнул глаз. Потом расплакался сильно и как-только вышли из храма вырубился. Во мне остался неприятный осадок после этого праздника....

Харе Кришна Рэп


Ната Дас | Ярослав Климанов