Виджитатма Прабху - Апасампрадаи (незаконченный роман)

Ссылка на PDF-файл: https://drive.google.com/open?id=1J9BvX6WIo0OET3eE-kg83E1e7PuuKksc

Цитата:

Предисловие

Удивительно, как бывает... Сегодня, копаясь от нечего делать в старых папках в компьютере, обнаружил в них несколько глав незаконченного романа, к написанию которого я приступил, если мне память не изменяет, в 2005 году, а потом забросил. Главы долго валялись, я время от времени их перечитывал; перечитал и теперь. Не сказать, что "мы в восхищении", однако чтение все же до некоторой степени захватило и взволновало меня. Сомневался весь вечер и, в конце концов, решился выложить сюда одну из глав. Не знаю, было ли это разумным шагом с моей стороны... О чем роман? О проблемах. Нет, конечно, я понимаю - все романы о проблемах. Но этот роман о таких проблемах, которые зачастую остаются для нас незаметными, к которым мы относимся снисходительно, а иногда даже способствуем им, хотя ничего хорошего это не принесет - и нам не раз говорили об этом. Непонятно? Тогда попробую с другого конца. Несколько лет назад мне в руки попалась книга одного замечательного вайшнава и ученого Сухотры Свами, "Апасампрадаи. Отклонившиеся вайшнавские секты". О содержании, я думаю, ясно из названия. В книге вкратце описаны история и взгляды тринадцати околовайшнавских религиозных групп, которые последователи Сарасвата-сампрадаи (впрочем не только) относят к числу как бы "ересей" (это слово я употребляю в кавычках, поскольку применительно к индуизму это понятие с его христианским наполнением не совсем уместно). Во введении к этой книге Сухотра Свами говорит одну очень важную вещь. Апасампрадая - пишет он - это явление не столько историческое, сколько внутреннее. Любое отклонение в любой религии возникает из какого-то заблуждения, в котором человек по собственной слабости начинает упорствовать. Разные заблуждения порождают разные "ереси". А апасампрадаи - это как бы внешнее, общественно- историческое воплощение этих самых анартх, т.е. внутренних заблуждений, пороков, терзающих человеческую душу. Тринадцать апасампрадай, перечисленных Тотарамом Бабаджи (смарты, джати-госани, пракрита- сахаджии, гауранга-нагари, сакхи-бекхи и т.д.), - это тринадцать разновидностей внутренних проблем, мешающих вайшнаву продвигаться по духовному пути. Но апасампрадаи - это где-то "там". Когда вы видели последний раз чудадхари или, ну, скажем, гауранга-нагари, или неда-неди? Но дело-то в том, что анартхи, из, которых, как из семян, вырастают все эти нелепые, а местами и отвратительные, псевдодуховные явления, зачастую, незамеченные, остаются в наших сердцах и дают ростки в нашем крепнущем вайшнавском сообществе, в наших общинах и ашрамах. Анализу этого явления и должен был быть посвящен мой роман. Местами - увы - это действительно больше анализ, чем художественное произведение; отдельные ситуации выглядят несколько натянуто и искусственно. Но все же я рискну вынести на ваш суд одну главу, на мой взгляд, наиболее удачную. Для окончательной ясности - сюжет. Никому не известный молодой санньяси (лицо абсолютно вымышленное) получает от духовного учителя поручение - ездить с проповедью по российским храмам и общинам и везде, где можно, помогать словом и делом единоверцам в их духовной практике. Но при этом санньяси должен всячески скрывать свой высокий титул и странствовать как обычный ученик - без всяких почестей, без цветочных гирлянд и тому подобного. Его странствия и наблюдения за жизнью вайшнавов и составляют событийную канву этого немного грустного неоконченного романа. Не знаю, будет ли она понятна не-вайшнавам, но, возможно, им тоже покажется интересным взглянуть как бы изнутри на жизнь странных и непонятных кришнаитов. Предупреждаю сразу: ВСЕ имена и персонажи - вымышленные. Возможные совпадения - СЛУЧАЙНЫ. Если кто- то узнал тут себя или знакомых - знайте: ВАС я в виду не имел точно)))